Главная / НОВОСТИ / Фельдшер в посёлке Волково и вылечит, и накормит своих пациентов

Фельдшер в посёлке Волково и вылечит, и накормит своих пациентов

Флюра Мирзаянова проработала в волковском ФАПе уже четверть века

 

Путь медработника Флюра Флюровна начала в 1973 году, когда поступила в Златоустовское медицинское училище на отделение «Сестринское дело». Получила диплом и в 1975 году и вернулась в родной Миньяр. Молодую специалистку направили в кожное отделение, которое сейчас называется дерматолого-венерологическим. Флюра задержалась там на восемь лет.

— Молодая тогда была, без детей, и за эти восемь лет я получила большой опыт, — размышляет женщина. — Позднее меня направили учиться в Челябинск на медсестру-анестезистку. Это обучение я уже совместила с декретным отпуском.

После возвращения на работу, Флюра Флюровна 35 лет проработала в офтальмологическом отделении.

— Куда только не забрасывала меня моя профессиональная деятельность: в процедурный кабинет, в хирургическое отделение, в кабинете дерматолога миньярской поликлиники. Работу в глазном отделении по просьбе главного врача совмещала с приёмом пациентов в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Волково, — продолжает рассказ Флюра Мирзаянова. — Помещение волковского ФАПа было не обжито, работать там было невозможно.

И тогда муж Флюры, не дожидаясь помощи, своими руками вскрыл аварийные полы и перестелил их.

— Подрабатывая там, я получила ещё одно образование — фельдшера. Тогда мне было уже 50 лет, — улыбается Флюра Флюровна. — На сегодняшний день я работаю в ФАПе Волково уже 25 лет.

За четверть века Флюра Мирзаянова приросла всей душой к Волково и его жителям. А селяне души не чают в своём фельдшере.

— Чтобы не попросили жители посёлка, я всем стараюсь помочь. Надо купить хлеба – куплю, таблеток нет – тоже привезу сама. Мне нравится помогать людям, не зря же выбрала такую профессию, — рассказывает медик. — В ФАПе у нас амбулаторное лечение, также я оказываю неотложную помощь. Ситуации бывают разные: от простуды до инсультов и инфарктов. Помощь круглосуточная,порой сама отвожу пациентов в больницу, — говорит фельдшер посёлка.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com