Главная / НОВОСТИ / Фронтовая медсестра пришла на встречу с курсантами «Юнармии»

Фронтовая медсестра пришла на встречу с курсантами «Юнармии»

Ирина Костюк — единственная женщина в составе Ашинского районного отделения «Боевого братства»

 

На всю страну их было 21 тысяча — женщин, прошедших Афганскую войну. Ирина Полинарьевна работала старшей медсестрой во фронтовом госпитале раскалённого войной Баграма.

— В кузове бортовой машины под свист пуль и разрывы снарядов нас привезли в часть, — вспоминала Ирина Костюк в интервью газете «Стальная искра». — Там меня распределили в комнату с другими девочками, а наутро я уже вышла на работу в госпиталь. Вечерами, практически каждый день, мы помогали в санбате. В 1984-1985 годах наша армия несла страшные потери, раненых в санбат привозили сотнями. Мы помогали выхаживать наших солдатиков, делали им перевязки.

Этими и другими воспоминаниями поделилась фронтовая медсестра с курсантами «Юнармии», которые пригласили её на встречу 11 апреля. Кроме того, сержант медицинской службы Ирина Костюк провела практические занятия. Опытный медработник, которая много лет до самого выхода на пенсию проработала в Ашинском туберкулёзном диспансере, показала юнармейцам, как оказывать первую помощь при переломах, ушибах, как накладывать жгут и что делать, если с кем-то рядом случился инсульт.

Мария Костецкая, фото vk.com/junarmijaasha

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com