Главная / ПРАЗДНИКИ / Где в Ашинском районе на праздник Крещения можно окунуться в проруби?

Где в Ашинском районе на праздник Крещения можно окунуться в проруби?

На градусниках Ашинского района 23 градуса мороза, но смельчаки не представляют себе Крещения без омовения ледяной водой

 

В нашем муниципалитете к вечеру 18 января готовы крещенские купели. В Аше — на ул. Береговая, 1А, ул. Щербакова, 2А. В Симе — на ул. Урицкого, 86. В Миньяре — на льду пруда. В ночь с 18 на 19 января возле купелей будут дежурить представители городских администраций, спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи.

Стоит ли окунаться в Крещение или нет — каждый решает сам. Тем более, что церковь не то что не призывает делать это, а даже не советует. Окунание в купель — это скорее традиция народная, нежели православная.

Поэтому прежде чем подвергать свой организм стрессу, следует всё-таки посоветоваться с лечащим врачом. А при наличии хронических заболеваний, вовсе отказаться от этой затеи. Если вас не удержать — соблюдайте меру во всём. Постарайтесь не находится в ледяной воде более одной минуты. Не плавайте — конечности может свести. Не окунайтесь с головой. Выйдя из проруби, разотритесь полотенцем.

Возьмите с собой полотенце и махровый халат; комплект сухой одежды; купальник или сменное белье; тапочки, чтобы не скользить по льду, а лучше всего шерстяные носки; резиновую шапочку, чтобы не замочить голову и потом не мерзнуть на морозе.

В материале использована информация сайта МЧС России, ГУ по Челябинской области.

Подготовила Мария Костецкая, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com