Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Генеральная прокуратура РФ расценивает поджоги военных комиссариатов как террористический акт или диверсия

Генеральная прокуратура РФ расценивает поджоги военных комиссариатов как террористический акт или диверсия

Все эти преступления совершены гражданами России по «указаниям», поступившим по телефону с территории Украины

 

Установлено, что звонки носили массовый характер и по времени совпадали с датами успешного продвижения Вооруженных Сил РФ в зоне проведения специальной военной операции. Лица, финансированием которых занимаются организации, связанные с киевским режимом, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и кредитных учреждений, и якобы в целях погашения кредитных обязательств, оказания содействия в задержании преступников или предотвращения иных общественно опасных деяний склоняли граждан к совершению преступлений.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет, что правоохранительные органы России не привлекают граждан к содействию посредством телефонных переговоров и не осуществляют борьбу с преступностью противозаконными способами.

Любые телефонные звонки такого рода являются противоправными и направлены на вовлечение граждан в совершение преступлений, в том числе террористического характера, а также против безопасности государства.

Необходимо учитывать, что подобные деяния, связанные с совершением поджогов, подрывов, иным умышленным уничтожением и повреждением объектов власти, могут быть расценены как террористический акт (статья 205 УК РФ) или диверсия (статья 281 УК РФ).

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com