Главная / НОВОСТИ / Игнатьевская пещера в этом году снова открывается для посетителей

Игнатьевская пещера в этом году снова открывается для посетителей

Самая знаменитая пещера Серпиевского пещерного града была закрыта с 2018 года

           

Памятник природы и культуры расположен в Катав-Ивановском районе, недалеко от села Серпиевка.

В Игнатьевской пещере находится «картинная галерея» работ древних людей эпохи палеолита — десятки рисунков охрой, возраст которых составляет 14,5 тысяч лет. Название главной пещеры Серпиевского града произошло от имени загадочного отшельника Игнатия, жившего в этой пещере и в ней же погребённого. Рассказывают, что именно руками Игнатия высечена каменная икона в одном из залов Игнатьевской пещеры.

В прошлые годы в эту пещеру существовало нескончаемое «паломничество» туристов, спелеологов и просто любопытствующих. От многолюдных экскурсий памятник природы и культуры заметно пострадал. Экспертов возмутило отсутствие контроля за памятником природы и варварское поведение посетителей, которые оставляли надписи на древних рисунках. В этой связи с 2018 года Игнатьевскую пещеру закрыли для посещений.

В 2021 году объект вновь открывают. Но посетить её «диким» способом станет невозможно. Побывать в пещере сегодня можно только по предварительной записи в сопровождении гида министерства экологии региона. Вход в пещеру возможен только малыми группами.

Мария Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com