Главная / ПРАЗДНИКИ / Как не навредить себе в новогодние праздники?

Как не навредить себе в новогодние праздники?

Об этом рассказали специалисты МЧС и ОМВД по Ашинскому району

 

В праздники стоит осмотрительнее относиться не только к своему имуществу, но и позаботиться о сохранности своей жизни и здоровья. Не приглашайте к себе в гости малознакомых людей. Находясь в людных местах, держите перед собой сумки и барсетки с ценным содержимым, а телефоны и документы не оставляйте без внимания и кладите во внутренние карманы одежды.

Автомобили следует по возможности оставлять на охраняемых парковках или в гараже. Если всё же вы вынужденно припарковали машину во дворе, то заберите из салона всё ценное, перепроверьте заперты ли замки.

Не забывайте о собственных детях! Чтобы не допустить случаев их переохлаждения на улице, не оставляйте без присмотра, а после 22.00 дети не должны появляться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Статистика показывает, что в праздничные дни в разы увеличивается количество преступлений, совершенных на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. Человек, изрядно «принявший на грудь», становится не только подходящим объектом для злоумышленников, пребывание в таком состоянии создаёт опасность обморожения и даже гибели. При виде человека на улице, не способного самостоятельно передвигаться, немедленно сообщите в полицию или в «скорую».

Неверно мнение о том, что бенгальские огни безопасны. Зажигать их следует только на улице. Не стоит пользоваться открытым огнём в помещении возле ёлки. Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Многие уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно её использовать. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и находиться обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Если в отношении вас совершено преступление, или вы стали его очевидцем, как можно скорее найдите возможность (с личного телефона, из магазина, попросите прохожих и т.д.) сообщить об этом в дежурные части полиции по телефонам: г. Аша — 02, 3­13­05, г. Сим — 7­68­86, г. Миньяр — 7­30­02.

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните 01 со стационарного телефона и 101, 112 — с мобильного.

 

Мария Авраменко, Отдел МВД России по Ашинскому району

Галина Короткова, Ашинский пожарно­спасательный гарнизон

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com