Главная / КУЛЬТУРА / Как отмечали Рождество в Миньяре сто лет назад?

Как отмечали Рождество в Миньяре сто лет назад?

Миньярцы рассказывали, что главным праздником в ту пору был не Новый год, а Рождество

— Более двадцати лет назад наш музей начал собирать воспоминания старожилов, рождённых в Миньяре в 19-20-х веках, — рассказывает директор Миньярского историко-краеведческого музея Вера Евгеньевна Сычёва. — Можно сказать, что из первых уст нам известно о новогодних и рождественских традициях и обычаях миньярских семей.

Вместо Нового года праздновали Рождество. Согласно религиозным обычаям, перед Рождеством Христовым православный народ выдерживал пост, 31 декабря приходилось как раз на это время.

Когда пост заканчивался, накрывали праздничный стол. Если представить себе рождественское застолье наших предков, оно будет сильно отличаться от современного. Миньярцы не готовили традиционных для нас салатов и закусок, пища была самой обычной, но после продолжительного поста казалась людям настоящей роскошью. К тому же, среднестатистическая миньярская семья, жившая около века назад, не могла себе позволить в обычные дни большого количества мяса, поэтому в праздники от него ломился стол.

Самыми желанными подарками на рождественские праздники сто лет назад в Миньяре были сладости. Современным детям сложно представить, что тогда сладкий презент ждали гораздо больше, чем любой другой подарок. Простые миньярские семьи жили очень бедно и часто даже хлеба вдоволь не ели, не говоря о конфетах, печенье и пряниках. Кроме сладкого подарка, было принято дарить отрез ткани, из которого девочки и девушки шили себе платья и блузы. Также ждали в подарок бусы, серьги.

Распространённой рождественской забавой сто лет назад были гадания. При этом гадать разрешалось только на святки, с седьмого по 19 января. В остальное время любые попытки узнать будущее считалось страшным грехом.

Дарья Королюк,

фото предоставил Миньярский историко-краеведческий музей

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com