Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / Команда ашинских автолюбителей побывала на ралли «Малахит-2021»

Команда ашинских автолюбителей побывала на ралли «Малахит-2021»

Представители объединения «Asha Alldrive» работали судьями на одном из спецучастков в условиях сильного ветра и 40-градусного мороза

 

Пятый этап Кубка России по ралли «Малахит-2021» проходил в статусе второго этапа чемпионата УрФО и финала зимней серии монокубка Lada Rally Cup. Соревнования длились с 21 по 23 февраля. В Челябинскую область приехали 37 экипажей со всей страны — профессиональные гонщики из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля и Тольятти, Ижевска и Екатеринбурга и многих других городов. Среди пилотов и штурманов были спортсмены без разрядов, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Наша судейская команда из Аши в составе Александра Рыжих, Галины Нелюбиной и Ирины Агишевой представила Ашинский район, объединение «Asha Alldrive» и автошколу АТП на автомобильных соревнованиях такого высокого класса уже второй раз. Впервые в роли судей мы выступили на летнем этапе ралли «Южный Урал-2020» в августе прошлого года.

В первый день скоростных заездов ралли «Малахит-2021» мы были зрителями в Кыштыме, где как раз ожидались самые зрелищные вечерние спецучастки. Эмоций и адреналина хватило как нам, так и экипажу синей Mazda MX5, который не вписался в поворот недалеко от наблюдательного пункта. Вместе с остальными зрителями мы бросились к месту аварии с соблюдением всех мер личной безопасности. Перед тем, как в ночной тиши появился свет прожекторов следующего экипажа, мужчины успели помочь выбраться из опрокинутой «Мазды» пилоту и штурману. Ребята посетовали на сход на данном спецучастке и рассказали, что, к счастью, технически машина не пострадала, и они смогут продолжить борьбу в гонке на следующий день.

Утром 23 февраля на Карабаш, где во второй день соревнований состоялось прохождение скоростных спецучастков, опустился лютый мороз, термометр показывал -38, штормовой ветер сбивал с ног. Трасса была проложена по ледяной глади озера близ города.

— Нас с Ириной поставили на «Стоп», а Галина работала хронометристом на старте, это самые ответственные пункты на раллийных спецучастках, — поясняет Александр Рыжих. — От работы судей зависит точность времени прохождения участка экипажами. В данном виде автомобильных соревнований каждая доля секунды на счету. Нам довелось работать с действующим штурманом челябинской команды, судьёй стопа Мариной Мухаматнуровой.

Ни мороз, ни ветер не смогли нам помешать, всё получилось слаженно и без форс-мажоров. Кроме бесценного опыта работы в зимних условиях, команда автолюбителей из Аши приобрела ещё и много новых знакомств и позитивных эмоций.

Ирина Туманова, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com