Главная / ПРАЗДНИКИ / Костёр и хоровод: «Иван Купала» ждёт гостей 15 июля в пос. Ук Ашинского района

Костёр и хоровод: «Иван Купала» ждёт гостей 15 июля в пос. Ук Ашинского района

В 2022 году областной фестиваль посвящен Году культурного наследия России

 

Организаторы подготовят​ для гостей обширную праздничную программу: концерт, конкурсы, игры, ярмарки и развлечения для самых маленьких. Состоятся​ выступления фольклорных и танцевальных коллективов, различные мастер-классы,  хороводы, игры у костра и гадания.​

Центральным местом праздника станет​ сценическая площадка, на которой пройдут​ костюмированное театрализованное представление и награждение победителей конкурсов.

Главным на фестивале станет конкурс «Купава-2022». В его рамках участницам​ предложат рассказать о себе и своем родном крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить русский народный или славянский танец. Также будут проведены конкурсы «В бане веник — господин», где жюри оценит связанные участниками веники по размеру, душистости, крепости, и «Иванов венок», где девушки посоревнуются в плетении самого красивого венка.

Гостей праздника ждут выставочные ряды «Ивановы смотрины», на которые выставят изделия самодеятельных мастеров, блюда славянской национальной кухни, сувениры, подарки, изделия мастеров народных промыслов.

Завершением и кульминацией ​ праздника «Иван Купала» станет традиционный костер и обрядовые действа.​ Вокруг костра заведут хороводы в несколько рядов, станцуют и споют русские народные песни.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com