Главная / НОВОСТИ / Кукол с характерами создаёт Светлана Фахреева из Миньяра 

Кукол с характерами создаёт Светлана Фахреева из Миньяра 

Мастерица собирает информацию о национальной одежде, подбирает ткань и фурнитуру

 

— По образованию я юрист, — рассказывает героиня. — Но без творчества не представляю своей жизни. Куклами увлеклась уже во взрослом возрасте, когда дважды стала мамой. Сначала вместе с дочерью Ангелиной шила нарядную одежду для кукол. А когда дочь выросла, пришла в голову идея создать коллекцию кукол в авторских костюмах. Лоскутки и материалы из бабушкиного сундука — не наш случай. Только лучшие ткани, тесьма, бусины и пайетки, которые я покупаю в специализированных магазинах Уфы и Челябинска. Для первого костюма я собирала фурнитуру несколько месяцев. Сейчас у меня этого добра целый ящик.

В коллекции Светланы Фахреевой пятнадцать кукол в авторских нарядах, каждый из которых произведение искусства. Кроме индианки есть татарочка, башкирка, казашка, кукла в мусульманском костюме и, что примечательно, ни одной представительницы славянских народов.

— Дело в том, что костюмы я шью, стараясь приблизить миниатюрную версию к оригиналу. В славянских костюмах много вышивки, поэтому пока я не рискнула копировать оригинал.

Муж и дети всецело поддерживают её увлечение и делают всё возможное, чтобы её кукольное искусство развивалось.

— Недавно муж сказал мне: «Национальная одежда будет намного лучше смотреться на куклах ручной работы. Сможешь сама сделать таких?»  — вспоминает Светлана. — «Думаю, что смогу», — ответила я. Так в нашем доме появилось целых четыре набора инструментов для лепки. Такой подарок мне сделал муж. Сейчас ждём посылку с полимерной глиной, из которой я планирую делать кукольные лица. Так что, надеюсь, в скором будущем в Миньяре появятся авторские куклы.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com