Главная / ОБЩЕСТВО / Миньяр и голуби стали судьбой уроженца Кусы Александра Мурзина

Миньяр и голуби стали судьбой уроженца Кусы Александра Мурзина

Сегодня он не представляет жизни без города «тысячи обрывов» с парящими в небе птицами

— Александр, как появилось в вашей жизни увлечение голубями?

— Я жил с родителями в частном доме, поэтому домашние животные и птицы у нас были разные. Даже лошадь была, а вот голубей нет. Зато их держал соседский дедушка, к которому я каждый день бегал гонять голубей. Нравились мне эти красивые птицы. Но самому завести голубей тогда не было возможности – учеба, служба в армии, работа. Но я давно для себя решил, при первой же возможности построю свою голубятню и заведу голубей.

— Как давно ваша мечта осуществилась?

— Восемь лет назад. Я женился, переехал из Кусы на родину жены, в Миньяр, и, как сам себе обещал, сразу завел голубей.

— Сколько сейчас у вас голубей?

— В данный момент около сорока. Осенью было порядка девяноста. В зиму немного сократил поголовье, но весной, думаю, их число увеличится за счет молодняка.

— Что вам дает увлечение голубями? За что вы их любите?

— За красоту, наверное. Нравится наблюдать за ними, смотреть, как они часами парят над нашим домом, как возвращаются в свою голубятню. Это сложно передать словами, но от них передается какое-то умиротворение.

— Кто может любоваться полетом птиц?

— Все, кто смотрит в миньярское небо над церковью. Мы живем на улице Заикина, поэтому голуби летают в основном в этом районе. Правда, бывает, летают настолько высоко, что их почти не видно. На языке голубеводов «уходят в точку». То есть, глядя в небо, человек уже не видит птицу, а только её очертания в виде точки. Это значит, что голубь поднялся на высоту около 1000 метров. В последние годы в нашей семье сложилась праздничная традиция выпускать голубей с городской площади на 9 Мая. Старшая дочь Ксения просила меня принести пару голубей на школьную линейку. С тех пор вот уже несколько лет подряд мы выпускаем в небо белых голубей в честь Дня Победы. Думаю, этот год не станет исключением.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com