Главная / НОВОСТИ / Миньяр всегда был источником вдохновения художников со всей страны

Миньяр всегда был источником вдохновения художников со всей страны

Маленький уральский городок, который завтра отметит свой 250-летний юбилей, известен в России и мире также и благодаря живописцам

 

Каждое лето в Миньяр приезжают художники. Здесь проходит традиционный Всероссийский пленэр Л. Туржанского. Приезжают за впечатлениями студенты художественных вузов из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. И маститые — члены Союза художников РФ. Например, Антонина Тэрнитэ из Челябинска приезжает в Миньяр каждый год, перенося на свои картины ветхие домики постройки прошлого века и его обитателей. Она увозит из таких экспедиций десятки эскизов, сотни фотографий и много приятных знакомств.

Так было всегда. Например, в 1950-е годы Миньяр посетил художник из Башкирии Борис Фёдорович Домашников, в будущем известный живописец.

— Тогда Борис Фёдорович работал над серией картин «Города Урала», — рассказывает краевед Людмила Тараканова. — Увидев миньярский трест №21 у подножия Красной скалы, он создал удивительную картину «Миньяр. Хмуро». С прозорливостью крупного художника сумел передать атмосферу тех лет. Серое небо, мрачные скалы, прилепившиеся к склону горы деревянные домики… Фон картины олицетворяет тяжелую эпоху сталинизма, которая только-только заканчивалась в те годы в СССР. Но уже на этом фоне яркими пятнами выделяются платья стоящих на улице женщин, робкие солнечные лучи пробиваются сквозь серые облака…

Картина Бориса Домашникова с большим успехом экспонировалась на различных выставках, даже за рубежом. А художник получил звание Заслуженного деятеля искусств Башкирии.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com