Главная / АКЦИИ / Миньярские родники становятся чище усилиями «Добровольцев Миньяра»

Миньярские родники становятся чище усилиями «Добровольцев Миньяра»

Общественная организация продолжает экологический проект «Родники Миньяра»

 

В минувшие выходные добровольцы провели субботник на Кащеевом роднике, который стал третьим родником, который волонтёры очистили от мусора.

«Добровольцы Миньяра» убрали мусор и в окрестностях родника. Ведь место это для Миньяра памятное, историческое, здесь установлен памятник Партизанским лыжам. Он стоит на месте, откуда начался лыжный переход 178 миньярских партизан и красногвардейцев в феврале 1919 года через линию фронта. Они пробивались из оккупированного белогвардейскими войсками Миньяра по Уральскому хребту на обычных охотничьих лыжах. Не все из них смогли выдержать переход, замёрзли в пути. В районе Уфы миньярцы соединились с частями Красной Армии под командованием Василия Блюхера.

Но далеко не все жители Миньяра относятся с понимаем и уважением к этому месту.

— К сожалению, людей, которые вывозят мусор на природу, бросают его вдоль дорог, гораздо больше, чем тех, кто радеет за чистоту родного края, — отмечает руководитель проекта «Родники Миньяра» Ксения Аюпова. — Наша задача — показать пример подрастающему поколению, что к природе нужно относиться бережно. И мы её выполняем!

Мария Костецкая, фото vk.com/public179946477

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com