Главная / НОВОСТИ / Миньярский дворец культуры ремонтируется полным ходом

Миньярский дворец культуры ремонтируется полным ходом

Обновлены крыша, фасад, концертный зал и хореографический класс, благоустраивается территория вокруг ДК

 

— Дворец культуры в Миньяре — центр притяжения, — говорит Игорь Иванович. — Более полувека он несёт культуру в массы. И, наверное, половину этих лет нуждается в серьёзном ремонте, а также в обновлении оборудования, костюмов, реквизита.

В 2019 году благодаря поддержке главы города Гюзели Сибагатулиной, главы района Вадима Сергеева и начальника управления культуры Алисы Несговоровой нам удалось собрать необходимый пакет документов и стать участниками «Программы развития культуры и туризма Челябинской области».

Это большой успех, но мы не представляли, какие сложности впереди. Эпидемия ковид-19 сдвинула график начала работ. Затем случился высокий скачок цен на стройматериалы. Но весной 2022 года ремонт в ДК всё-таки начался.

Перемены ожидают концертный зал ДК, хотя в перечень помещений для капитального ремонта он не вошёл. Финансов хватило на новые кресла с антивандальным спинками, современное звукоусилительное оборудование и сценический свет. Но благодаря инициативе главы города и финансовой поддержке главы АМР Вадима Сергеева этот вопрос решился.

С рабочим визитом дворец посетил депутат Госдумы РФ Олег Колесников, пообещав помочь в решении вопросов, требующих депутатской поддержки.

На крыше ДК демонтируют деревянные конструкции и заменят новыми, перекрытие выполнят из металлического профнастила. Шлак с песочно-гравийной смесью, используемый в качестве утеплителя, заменят современным материалом с высокой плотностью.

— Изменения и преобразования коснутся территории, прилегающей к ДК,— подводит итоги Игорь Бобловский. — Здесь будет заасфальтирована и благоустроена площадка перед ДК, справа появится площадка с мобильной сценой для детских мероприятий. На задней стене ДК оборудуют летний кинотеатр. Между ДК и хоккейным кортом появится скейтпарк и зона отдыха.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com