Главная / НОВОСТИ / Миньярский музей посетили гости из города Венева Тульской области

Миньярский музей посетили гости из города Венева Тульской области

Они собирали исторические сведения об Остроумовых — предках академика Игоря Курчатова

 

Ребята приехали вместе с Мариной Анатольевной Фадеевой, директором «Центра развития ПОДНИМИ ГОЛОВУ» — праправнучкой Василия Антоновича Остроумова. Этот человек был дедом великого учёного Игоря Курчатова.

В середине 19-го века Василий Остроумов приехал с Рязанщины в Башкирию, а оттуда был направлен в миньярский храм. Его дочь, то есть мать будущего знаменитого академика, Мария Васильевна Курчатова (в девичестве Остроумова) была учительницей в миньярский церковно-приходской школе.

— В музее я ознакомила Марину Анатольевну и её юных спутников с уникальнейшим документом, который стал связующим звеном в родословной по линии матери Игоря Курчатова, — рассказала директор Миньярского историко-краеведческого музея Вера Сычёва. — Всё сложилось чудесным образом: старая пожелтевшая записка расставила всё по местам!

Затем в сопровождении Веры Евгеньевны гости города прошли к дому лесничего Миньярского завода Мартирия Курчатова. Этот дом находится на улице Советской.

Марина Фадеева давно мечтала поклониться месту, где в Миньяре начал свою службу её прапрадед. В этот день её мечта сбылась.

Далее М.А. Фадеева и воспитанники её центра отправились в Сим — на малую родину Игоря Курчатова. Ведь в этот город из Миньяра перевели её прапрадеда, там было суждено родиться будущему Почётному гражданину СССР.

В Симе с гостями из города Венева Тульской области встретился председатель Совета ветеранов Василий Брагин. Василий Васильевич, в прошлом директор городского историко-краеведческого музея, провёл для гостей экскурсию по городу и рассказал, как сегодня в Симе сохраняется память о великом земляке.

Мария Костецкая, фото vk.com/muzei68

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com