Главная / НОВОСТИ / Набережную Миньярского пруда благоустроят

Набережную Миньярского пруда благоустроят

Администрация города представила на Всероссийский конкурс проект благоустройства набережной «Крутояр»

— Он разработан специалистами администрации и предусматривает комплексное благоустройство набережной с использованием современных технологий, — рассказывает глава города Гюзель Сибагатулина. — Без привлечения областных и федеральных источников финансирования выполнить такой объем работ для муниципалитета не представляется возможным. Именно поэтому нами было принято решение участвовать в конкурсе, чтобы победить запустение в одном из красивейших мест нашего города.

Кроме асфальтированных дорожек и лавочек для отдыха, на территории набережной должен появиться пирс для прогулок над водой, лодочная станция, прокат лодок и катамаранов, фонтан, игровые площадки для детей и взрослых, велосипедная дорожка. На территории высадят декоративные деревья и кустарники. Установят современное освещение. Также в акватории пруда планируется построить летнюю тренировочную базу для спортсменов-горнолыжников — водную подушку с трамплином. Будет здесь и локация для ведения культурно-просветительской деятельности со школьниками и дошкольниками. Уникальной достопримечательностью территории станут качели для встречи закатов, установленные на берегу. Предполагается строительство кафе и торговых павильонов. В том числе павильонов для продажи изделий ручной работы и сувенирной продукции, изготовленной местными мастерами-ремесленниками. Зона отдыха на набережной Миньярского пруда должна функционировать круглогодично.

Кроме красоты и благоустройства, проект предусматривает внедрение социального вида предпринимательства. Всего должны создать 35 рабочих мест.

— Глава региона Алексей Текслер поддержал нашу инициативу по благоустройству набережной, — говорит Гюзель Сибагатулина, — и заверил, что финансовая поддержка из областного бюджета нам будет оказана независимо от результатов конкурса.

Согласно графику выполнения работ по благоустройству набережной Миньярского пруда, подготовка проектно-сметной документации должна быть выполнена до конца 2020 года. Благоустройство набережной при своевременном финансировании завершится до декабря 2022 года.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com