Главная / НОВОСТИ / Павел Муравьёв из Миньяра назван лучшим вратарём «Ночной лиги» в Сочи

Павел Муравьёв из Миньяра назван лучшим вратарём «Ночной лиги» в Сочи

Хоккеист упорно шёл к спортивному успеху. Жизнь показывает, что спринтеры и стайеры есть не только в беге

 

Первые коньки Павла Дмитриевича были на валенках, а клюшка обмотана чёрной изолентой. Отслужив на границе, Павел Муравьёв трудился на МММЗ, отстаивал честь предприятия в хоккейных и футбольных баталиях. Летом работал в пионерлагере «Орлёнок» физруком. Почти 35 лет назад увлечённому спортсмену предложили стать тренером секции хоккея.

Но ему приходилось не только тренировать миньярских мальчишек, но и быть «завхозом», добиваясь строительства хоккейного корта, проводить освещение, обустраивать раздевалки для юных спортсменов. Несколько поколений мужчин Миньяра считают Павла Дмитриевича своим любимым тренером, который не только научил их играть в хоккей, но и воспитал характер.

При этом Павел Муравьёв никогда не ставил крест на собственной хоккейной карьере. Именно для таких спортсменов-любителей президент России Владимир Путин в 2012 году предложить организовать «Ночную лигу».

— В 2015 году ашинские ветераны хоккея пригласили меня вратарём в команду «Бетонстройсервиса», — рассказывает Павел Дмитриевич.

Когда через два года команда распалась, миньярского вратаря позвали в команду «Табиб», которая, спустя сезон, завоевала бронзу Республики Башкортостан. Прошлым летом миньярцев Павла Муравьёва и Сергея Баглаева пригласили в команду «Кумпан Затон» в дивизионе «40+» и «50+».

Регулярный чемпионат РБ команда «Кумпан Затон» выиграла со значительным отрывом, в плей-офф обыграв команду из Стерлитамака. Спортсмены получили золотые медали, им открылся путь в Сочи на 11-й фестиваль Ночной хоккейной лиги.

В финале команда «Кумпан Затон» боролась за золото с командой из Ленинградской области, но всё-таки уступила соперникам. В День Победы, 9 мая, нашим хоккеистам вручили серебряные медали. Затем состоялось награждение лауреатов фестиваля, где Павел Муравьёв получил из рук легенды российского хоккея, председателя КХЛ Алексея Морозова, награду лучшего вратаря Ночной лиги в дивизионе «50+».

Юлия Сергеева, фото автора и открытые источники

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com