Главная / НОВОСТИ / По Ашинскому району колесит экологически безопасная пасека на колёсах

По Ашинскому району колесит экологически безопасная пасека на колёсах

Пчеловоды подсобного хозяйства ООО «Миньярский карьер» кочуют с ульями по просторам Ашинского района и Башкортостана

 

Для этой цели предприятие приобрело пять специальных платформ, на каждую из которых может разместиться до двадцати ульев.

— С одного поля можно собрать только один взяток, — говорит пчеловод карьера Сергей Дарьин. — Переезжая с поля на поле, соберёшь несколько. И вкус мёда в таком «миксе» становится богаче, я бы даже сказал, уникальнее!

Кочёвки помогают, как минимум, в два раза увеличить мёдосборы, снижают пагубное воздействие неблагоприятных погодных условий. Наши предки кочевали не только до медового Спаса, но и до глубокой осени. Осенние кочёвки помогали нарастить пчёл к зиме.

Ученый 19-го века, страстный пропагандист пчеловодства Николай Михайлович Витвицкий писал, что без кочёвок он не может представить пчеловодства России.

Целый ряд преимуществ не исключает и недостатков этого метода сбора мёда. В первую очередь, это достаточно трудоёмкий способ. Недели и даже месяцы приходится жить в походно-полевых условиях. Но пчеловоды Миньярского карьера готовы к любым трудностям ради высокого результата.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com