Главная / НОВОСТИ / Подоконник в пыльце: в Ашинском районе нашествие мотыльков

Подоконник в пыльце: в Ашинском районе нашествие мотыльков

С чем связано такое количество насекомых рассказали в Россельхозцентре

 

Из-за жары окна в квартирах жителей муниципалитета открыты круглые сутки. И если у вас на окнах не стоят противомоскитные сетки, то вы, должно быть, заметили, что по утрам на подоконниках скапливается большое количество мёртвых мелких крылатых букашек, которые издалека и вовсе похожи на некую пыльцу. Как оказалось – это мотельки-вредители, нашествие которых сейчас наблюдается по всей Челябинской области.

И если в квартиру попадает так много насекомых, то представьте, сколько их в садах и на огородных участках, ведь главная цель вредителей – ботва томатов, салата, свеклы и моркови.

— В личных подсобных хозяйствах могут нанести значительный урон овощным и бобовым культурам, подсолнечнику, свекле, кукурузе и другим, — рассказала СМИ начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Причина нашествия мотыльков – аномальная жара в регионе. Увеличение жаркого времени повлияло на длительность цикла развития лугового мотылька, и численность насекомых значительно выросла.

В целях профилактики борьбы с вредителем, садоводам и дачникам советуют собирать гусениц мотылька вручную, либо проводить опрыскивание растений.

Также, чтобы избежать повторения ситуации в следующем году, почву под растениями, ставших жертвами мотыльков, следует глубоко перекопать.

Фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com