Главная / ПРАЗДНИКИ / Православный праздник Троицу верующие отмечают 12 июня

Православный праздник Троицу верующие отмечают 12 июня

На Троицу в храмах ни о чём не просят, а только благодарят за то, что Бог уже дал

 

Этот праздник по своей значимости уступает только Пасхе, знаменуя триединство Господа. В этот день церкви Ашинского района украшаются свежими цветами, ветками берёзы и свежескошенной травой. А служители церкви облачаются в зеленые одежды, ведь зелёный — это цвет зарождения жизни. После праздничной утренней литургии в храмах проходит и Великая вечерня.

В этот день следует отказаться от тяжёлой работы, нельзя ругаться, обижать и обижаться. С Троицей связано множество примет. Например, если посвататься на Троицу, а обвенчаться на Покров — семья будет счастливой. Попасть под дождь на Троицу — иметь успех во всех делах. Дождь в этот день — к тёплому лету и большому урожаю.

Приметы на Троицу особенно касались незамужних девушек. Так, если в этот день поутру умыться росой — надолго сохранишь молодость. Если в этот день парень поцелует тебя под берёзой — непременно станет твоим мужем. Существовал обряд завивания берёзки. Девушки в лесу загадывали желание и переплетали берёзовые ветки. Спустя неделю навещали берёзку, и если её ветви по-прежнему были переплетены, то желание обязательно должно было сбыться.

Кстати, синоптики в этот день — 12 июня 2022 года — предсказали жителям Ашинского района дождь. К счастью, удаче и урожаю!

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com