Главная / НОВОСТИ / Продолжаются поиски места захоронения Алексея Умова, основателя Ашинского метзавода

Продолжаются поиски места захоронения Алексея Умова, основателя Ашинского метзавода

В ограде храма г. Сима провели георадарное обследование грунта. Получен отчёт

 

Поисками захоронения четы Умовых увлечена уроженка Сима, ныне проживающая в Москве, Ирина Шаймухамедова. Сначала она нашла захоронение в документах, в августе 2021 года листая в архиве Златоуста метрическую книгу Димитриевской церкви Симского завода за 1914 год, она наткнулась на запись о смерти М.И. Умовой.

Место погребения Марии Ивановны — в церковной ограде. Поиск в интернете показал, что и самого Алексея Ивановича, после его убийства в 1919 году, погребли рядом с супругой.

Так начались поиски могилы управляющего Симским, Миньярским и Илекским заводами, основателя Ашинского металлургического завода. Вместе с единомышленниками Ирина составила письмо в адрес Златоустовской епархии с просьбой разрешить поиски захоронений на территории церкви, собрав под ним подписи.

— Минул почти год с момента, как мы начали сбор подписей под письмом, — рассказывает на своей страничке Ирина Шаймухамедова. — Проведено много тихой, но непростой работы: собраны подписи, отправлено письмо, получено благословение от Епархии, проведены консультации с археологами, достигнута предварительная договоренность о возможной археологической разведке в местах нарушенного грунта, найдены специалисты-георадарщики, которые провели обследование и подготовили отчёт.

Ирина представила отчёт по георадарному обследованию — места возможных захоронений на карте указаны розовой штриховкой. Теперь можно двигаться дальше.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com