Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Пятнадцати жителям региона предъявлены обвинения в мошенничестве с недвижимостью

Пятнадцати жителям региона предъявлены обвинения в мошенничестве с недвижимостью

По версии следствия, на счету задержанных — не менее 20 эпизодов преступлений с ущербом порядка 60 млн рублей

 

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела. Обвинения предъявлены 15 жителям региона, которые ранее стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в сфере недвижимости.

Предварительно установлено, что злоумышленники реализовывали два вида мошеннических схем. Одна из них — незаконное присвоение квартир умерших людей, которые не имели прямых наследников. С помощью подделки документов жилье переоформлялось в собственность аферистов и продавалось.

Второй сценарий предполагал поиски граждан, которые злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни и имеют крупные задолженности за коммунальные услуги. Фигуранты уговаривали их продать недвижимость вместе с долгами и переселиться в более дешевое жилье. Но в реальности деньги от сделки присваивались участниками криминальной организации, а потерпевшие оказывались в арендованных на короткий срок комнатах общежитий. Первое время их убеждали, что это временный вариант, но через некоторое время люди оказывались бездомными.

— На период следствия фигурантам избраны различные меры пресечения. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com