Главная / НОВОСТИ / Районная библиотека г. Аши готова обслуживать слепых и слабовидящих горожан

Районная библиотека г. Аши готова обслуживать слепых и слабовидящих горожан

Специальная программа «Мир равных возможностей» разрабатывалась вместе с обществом слепых и помогает социализации инвалидов по зрению

 

Куратор новой программы стала завотделом обслуживания ЦРБ Елена Шутрович.

В 1990 году при обществе слепых в Аше был создан клуб «Забота», где организовывали литературные вечера, конкурсы, презентации, часы информации, интеллектуальные игры, выезды на природу, посещение театров для тех, кто живо интересуется литературой и искусством, несмотря на инвалидность. В 2013 году начал свою работу клуб «Книгочей» при обществе слепых. В клубе  еженедельно организуются громкие чтения.

— Участники клуба приходят не только прослушать ту или иную книгу, но и высказать свои мысли, обсудить прочитанное, почувствовать себя в дружеской атмосфере, — говорит Елена Евгеньевна.

Кроме того, в рамках программы «Мир равных возможностей» в библиотеке готовят и проводят много разных мероприятий: интеллектуальные игры «Турнир эрудитов», «Родной язык – наш дар бесценный», «Что? Где? Когда?», «Всезнайка», «Битва разумов». С неизменным интересом посещают члены общества слепых часы информации и краеведческие часы. Юбилей родного города в обществе слепых отметили литературно-музыкальным калейдоскопом «Город мой, что сердцу дорог», мероприятием, которое также подготовили сотрудники библиотеки.

Мария Костецкая, фото МКУК «ЦБС АМР»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com