Главная / ЗДОРОВЬЕ / Рак является второй по частоте причиной смерти жителей планеты

Рак является второй по частоте причиной смерти жителей планеты

Но диагностированная злокачественная опухоль — еще не приговор

 

Тело человека состоит из тканей, каждая ткань — из миллионов клеток. Все они находятся в строгом порядке, и для каждого типа ткани характерно определенное клеточное строение. Злокачественная опухоль развивается вследствие беспорядочного и бесконтрольного развития клеток организма.

Только в 2016 году было выявлено более 14 миллионов новых случаев заболевания раком во всем мире, исключая случаи рака кожи. Из них 165 тысяч случаев — это рак у детей в возрасте до 15 лет. Первые места по уровню заболеваемости на протяжении последних пятнадцати лет в Челябинской области занимают опухоли молочной железы, рак кожи, предстательной железы, рак лёгкого и желудка. Известно, что риск заболевания значительно повышается с возрастом.

Многие виды рака связаны с образом жизни. Примерно 22% смертей от рака связывают с употреблением табака, 10% связывают — с ожирением, употреблением алкоголя, малыми физическими нагрузками и неправильным питанием. Остальные случаи — с инфекциями, ионизирующим излучением, загрязнением окружающей среды. Только около 5­10% случаев заболеваний связаны с наследственными нарушениями генов. Обнаружить опухоль возможно при помощи скрининг­тестов, наличии определенных симптомов и признаков, что в дальнейшем подтверждается биопсией.

Сегодня рак уже не считается приговором. Лечение рака зависит от типа опухоли, её локализации, строения, стадии заболевания. Самые распространенные типы лечения: хирургическое удаление опухоли с прилежащими тканями, лучевая терапия, химиотерапия. На данный момент положительные   результаты в лечении рака наблюдаются при использовании комбинированных методов лечения (хирургического, лучевого и химиотерапевтического).

В 2016 году в Ашинском муниципальном районе вновь выявлено 206 случаев онкологических заболеваний, 98 из них — на ранних стадиях. Всего на учёте состоит 1629 человек. В сравнении с 2015 годом отмечается снижение смертности от злокачественных новообразований. В районе проживает 735 человек, которым диагноз «рак» установлен пять лет назад и более. Важно помнить, что 30% случаев смерти от злокачественных новообразований можно предотвратить путём элементарного устранения факторов риска, к которым относятся: употребление табака и алкоголя, лишний вес или ожирение, нездоровое питание, низкий уровень физической активности, избыточное солнечное облучение. Чем раньше будет диагностирован рак, тем больше шансов на излечение. Диагностировать заболевание поможет диспансеризация. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства, обратившись на приём к участковому врачу.

 

С. Киндалова, заведующая оргметодкабинетом УЗ АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com