Главная / НОВОСТИ / Русский язык — живой организм. С каждым поколением в нём появляются новые слова

Русский язык — живой организм. С каждым поколением в нём появляются новые слова

Новые слова как зарядка для скучающего мозга, они заставляют его работать с удвоенной силой

 

Недавно в редакцию «Стальной искры» позвонила ветеран педагогического труда из Аши и пожаловалась, что в языке, которым пользуются наши корреспонденты, много иностранных слов.

— Вот только на одной газетной странице читаю: «кампус», «кремлёвский пул», «лайфхак», — отметила педагог. — И этих слов нет в «Словаре иностранных языков»!

Действительно, современный русский язык, как, собственно, и вся наша жизнь, меняется так стремительно, что за этими изменениями не успевают словари. Значения новых слов можно найти в Интернете, не зазорно и у молодёжи поинтересоваться.

К слову, кампус — это территория, на которой расположены здания университета, института или колледжа, лайфхак — то, что раньше называли «маленькими хитростями», кремлёвский пул — группа журналистов, постоянно освещающих деятельность президента РФ.

Если этим словам можно найти синонимы в русском языке, то существуют и такие, которые означают сложные явления. Например, японское — «комореби», означающее солнечный свет, пробивающийся сквозь деревья. Или датское слово «хюгге» — искусство жить в согласие с собой, своим домом и миром. Согласитесь, есть смысл их заучить, развивая при этом мозг.

Юлия Сергеева, фото pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com