Главная / Без Рубрики / С 1 июля в России вступят в силу очередные изменения в законодательство

С 1 июля в России вступят в силу очередные изменения в законодательство

Нововведения должны снизить бюрократическую нагрузку на людей

 

Изменения коснутся срока оформления паспорта. Он не будет превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Упростят и регистрацию по месту жительства — граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Далее нововведения затронут ОМС: для получения бесплатной медпомощи иметь при себе полис ОМС будет необязательно, можно предоставить паспорт.

Усилят защиту пенсионных накоплений. Если они были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый доход.

Сохранится право должников на прожиточный минимум. У них смогут списывать деньги, но при этом оставлять сумму прожиточного минимума.

Последует обязательная регистрация для гидов и экскурсоводов. Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах могут быть только россияне. При этом требование о гражданстве РФ не распространяется на инструкторов-проводников. За нарушение требований к гидам будет грозить ответственность в КоАП.

И последнее,  при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Эти меры снижают риски для граждан при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com