Главная / НОВОСТИ / С 1 сентября текущего года вступает в силу закон о «гаражной амнистии»

С 1 сентября текущего года вступает в силу закон о «гаражной амнистии»

У граждан появится  новая возможность зарегистрировать права на свои гаражи и земельные участки под ними

 

В методических рекомендациях Росреестра подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.

Отдельно отмечается, если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Граждане должны иметь в виду, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа предварительное согласование предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного населенного пункта.

В настоящее время в субъектах совместно с региональными и муниципальными органами власти ведётся подготовительная работа по реализации закона.

Совместно с территориальными органами Росреестра будет обеспечено консультирование граждан и экспертная поддержка по всем возникающим вопросам.

Ашинский отдел Управления Росреестра

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com