Главная / ОБЩЕСТВО / Сегодня в Миньяре случилось долгожданное событие – открытие памятника Защитникам Отечества

Сегодня в Миньяре случилось долгожданное событие – открытие памятника Защитникам Отечества

Слетело белое покрывало, и собравшимся открылась фигура девушки с голубем в руке, защищенная щитом

 

Сотни людей, собравшихся в парке Победы в Миньяре сегодня, замерли в восторге от этого светлого и многогранного образа…

Офицер запаса и кавалер двух орденов Мужества Станислав Шагдамов, которому принадлежит идея памятника, так объяснил глубокий смысл скульптурной композиции:

— Автор памятника – известный московский скульптор Максим Мухаев. Мы много спорили и, наконец, пришли к единому мнению: памятник должен наиболее полно раскрывать образ российского солдата, наглядно объяснять, для чего и во имя чего он воюет. В этой девушке каждый воин увидит самое для него дорогое. Дочь, жену, мать, Родину, Россию… Щит, который её защищает — собирательный образ всех родов войск. С обратной стороны он посечён автоматной очередью, но не пробит. Памятник интересен ещё и тем, что его можно рассматривать со всех сторон.

Глава Миньяра Гюзель Сибагатулина отметила, что создание памятника продолжалось более двух лет, и поблагодарила С.С. Шагдамова за всестороннюю поддержку проекта.

Со словами приветствия к миньярцам обратились глава АМР Вадим Сергеев, депутат Заксобрания Челябинской области Александр Решетников, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Собрании депутатов АМР Леонид Назаров, председатель Ашинского отделения ВООВ «Боевое братство» Игорь Кузнецов.

— Во все времена в России ответом неприятелю были единство и духовная стойкость нашего народа, — так выразил общее впечатление Вадим Сергеев.

— Этот памятник – благодарность всем защитникам Отечества: солдатам Великой Отечественной войны, тем, кто воевал в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии и сегодня – на Украине. И тем, кто погиб, и тем, кто жив, — отметил военный комиссар Аши и Ашинского района Олег Хрустов.

Про тех, кто защищает мирную жизнь сегодня — участников специальной военной операции на Украине — сказал в своей речи гвардии майор, кавалер ордена Мужества Алексей Кузин.

Завершил торжественную часть Почётный гражданин города, врач Виталий Макушин, прочитав написанное по этому случаю стихотворение. Высокой оценки заслуживает музыкальное сопровождение мероприятия, вокальные номера и танцевальная композиция в исполнении артистов дворца культуры.

Многие миньярцы и гости города пришли на праздник с цветами, которые возложили к подножию скульптурной композиции. Обменяться впечатлениями о событии собравшиеся смогли возле полевой кухни ООО «Миньярский карьер», где всех угощали вкусной кашей и горячим чаем.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Еще больше фото в наших фотоальбомах в Контакте и Одноклассниках.

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com