Главная / ОБЩЕСТВО / Семья Ямалетдиновых привела в порядок родник в пос. Волково

Семья Ямалетдиновых привела в порядок родник в пос. Волково

35 представителей рода из Уфы, Челябинска, Аши и Миньяра собрались на месте, где когда-то стоял родительский дом

— Год назад мы с женой приехали из Уфы проведать родные места. Из Миньяра приехали сестра с мужем. Набрали воды из родника, вскипятили чай, поговорили. Вот тогда мне и пришла идея собраться всей родней у родительского дома, — говорит Ильдар Ямалетдинов.

Воплощением идеи занималась одна из сестер — Файруза Габдрафикова, которая живет в Миньяре. Это она в течение года созванивалась с многочисленными родственниками и была главным организатором встречи. Как рассказал старший из братьев — Фанур Ямалетдинов, родители Васима и Гайнитдин Ямалетдиновы переехали в поселок Волково из Новошалашово в начале 1950-х годов. Здесь родились и выросли их семеро детей. Отец работал в леспромхозе, мама занималась домашним хозяйством. Пролетели годы, дети выросли и разлетелись кто куда.

Жив по сей день родник, который хранит сердечные воспоминания.

— Этот родник особенный, — говорит Файруза Гайнитдиновна. — Может, это нам так всегда казалось, но зимой вода в нем теплее, чем в реке, поэтому стирать родниковой воде было намного легче.

— В поселке есть несколько родников, большинство из них благоустроены, — рассказывает представитель молодого поколения Тимур Габдрафиков. — Наш родник находится в стороне от дороги, подъезда к нему нет. Рядом стоит всего один жилой дом, поэтому до недавнего времени родник находился в запустении. Мы очистили его от ила и грязи, углубили, расширили и установили березовый сруб с крышкой. Пусть родник будет живой памятью о нашей семье, прежде всего для наших детей. Чтобы они никогда не забывали, откуда они родом.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com