Главная / НОВОСТИ / Супруги Райсих лишились родных в Ашинской катастрофе, но нашли силы изменить судьбу

Супруги Райсих лишились родных в Ашинской катастрофе, но нашли силы изменить судьбу

Светлана и Евгений стали родителями 17 приёмных детей

В 31-ю годовщину трагедии на 1710 километре из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом не было траурного митинга. Впервые за много лет сюда не отправился «Поезд памяти» с родственниками тех, для кого этот километр стал братской могилой.

В 1982 году в молодой семье Райсих родился сын Виталий. Родителям было всего по 20 лет. Евгений, младший лейтенант, после службы в Ненецком крае был направлен в Омск, семья последовала за ним. В июне 1989 года их сын выпустился из подготовительной группы детского сада и осенью должен был пойти в школу. Это событие в семье решили отметить поездкой на море. Но за две недели до отъезда Светлана попала на операционный стол. Приговор врачей был горьким: она больше не сможет иметь детей. С внуком на море, взяв билеты на поезд «Новосибирск-Адлер», вызвалась съездить бабушка…

— После потери близких в Ашинской катастрофе мы не представляли, как жить дальше, — вспоминает Светлана. — Решение пришло нам обоим одновременно. Через месяц после катастрофы мы усыновили в роддоме Самары младенца-отказника пяти дней от роду. Нашлись добрые люди, которые помогли нам сделать это быстро — без бюрократических формальностей и проволочек. Мы назвали мальчика Виталием… Не представляла, что в первое время будет так тяжело. Я не могла выносить детский плач, уши себе зажимала, чтобы сознание не потерять. Но этот ребёнок вернул нам смысл жизни! Мы не скрывали от Виталия, как он появился в нашей семье. Мальчик с малых лет сопровождал нас ежегодно в «Поезде памяти».

Спустя шесть лет они увидели в одной из больниц Омска годовалую Ирину. Нерастраченной любви в их сердцах было ещё много, желания заботиться ещё больше. Они, не раздумывая, удочерили отказную девочку с диагнозом «детский церебральный паралич». В 1999 году Светлана и Евгений взяли из детского дома Алину семи лет и Дениса, которому исполнилось 11 лет — брата и сестру. Следующей в семье появилась Наталья. Спустя время Светлана пришла работать в детский дом, где отогревала, спасала подростков с изломанными судьбами. Самых трудных они с Евгением брали в свою семью. За несколько лет эти дети узнали, что такое настоящая любящая семья, материнская ласка и отцовская забота. Дети, пришедшие в эту семью с нарушенной психикой и врожденными заболеваниями, получили необходимое лечение и наблюдение. Все окончили школу и смогли поступить в учебные заведения, устроиться на работу.

За тридцать один год, минувший после трагедии под Ашой, супруги Райсих вырастили в любви, заботе и труде 17 приёмных детей!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com