Главная / НОВОСТИ / Таинственное озеро находится в лесу, на окраине посёлка Ук

Таинственное озеро находится в лесу, на окраине посёлка Ук

Его название внушает страх, ведь оно имеет тюркские корни. Слово «шайтан» переводится как «чёрт», то есть «Чёртово озеро»

 

Считается, что озеро Шайтанка — самое глубокое карстовое озеро Челябинской области. Возможно, что глубина озера 200 метров. Но местные жители уверены, что у Шайтанки не одно дно, а несколько.

Добраться до него не так-то просто, путь пролегает через лес, не каждый автомобиль сможет его преодолеть. Далее придётся пройти пешком.

В первые летние дни гладь Шайтанки покрыта цветущей ряской, но цвет воды разглядеть можно — он чёрный, отсюда и второе название озера — Чёрное. Анализ воды в озере показал высокую концентрацию марганца.

Геологи, которые изучали Шайтанку, выдвинули версию, что озеро — круглая карстовая воронка диаметром почти 100 метров — связано с огромным озером, что находится под землёй. Иногда подземные воды резко поднимаются, и вода через Шайтанку выливается наружу. Порою вода в Шайтанке начинает бурлить и выходить из берегов, источая зловоние и затапливая всё вокруг.

Эта гипотеза о подземном озере объясняет, почему местные жители, рыбаки и охотники видели в озере и на его берегах диковинных ящеров. Такие свидетельства появляются в прессе с начала прошлого века. И описания увиденных животных со слов разных людей совпадают! Местные жители считают, что на озеро несёт плохую энергетику. А вот туристы и любители сенсаций едут сюда со всей России.

Мария Костецкая, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com