Главная / ОБЩЕСТВО / Туристы Ашинского района подключились к волонтёрской деятельности

Туристы Ашинского района подключились к волонтёрской деятельности

С начала действия официального запрета на массовые мероприятия любая туристическая деятельность была приостановлена

— Мы успели организовать маршруты для 60 участников, а потом пандемия внесла свои корректировки, — рассказывает руководитель туристического клуба «Белый филин» Сергей Дурницын. — Начало апреля мы провели в режиме самоизоляции, но время не прошло даром — был дан старт реализации проекта по созданию интерактивной туристической карты Ашинского района, адаптированной под все виды операционных систем и смартфоны. Параллельно организатор клуба Владимир Белобров занялся моделированием новых маршрутов для жителей и гостей города в шаговой доступности от Аши.

Начиная со второй половины апреля, когда вышло постановление о продолжении режима самоизоляции, участники «Белого филина» подключились к волонтёрской деятельности.

— В первую очередь волонтёрский состав оказывал помощь клубным товарищам пожилого возраста, — подчеркнул Сергей Владимирович. — Отмечу, что участники клуба «Белый филин» имеют официальную волонтёрскую аккредитацию, вся деятельность проводилась в рамках закона.

В мае в Ашинский район поступило 1100 продуктовых наборов от регионального фонда продовольствия «Русь», предназначенных для поддержки граждан старше 70-ти лет, имеющих инвалидность.

Участники клуба «Белый филин», среди которых были работники Ашинского метзавода, Миньярского карьера и симского «Агрегата», совместно с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения Ашинского района и другими активистами муниципалитета участвовали в доставке наборов. Добровольцы клуба развозили продовольственную помощь на личных автомобилях, не жалея сил и времени.

По словам руководителя клуба «Белый филин», с середины июня организация готова принять гостей из других регионов, чтобы продемонстрировать им красоты нашего края и продолжить развитие въездного туризма.

— В оставшийся период будет продолжена реализация программы развития внутреннего туризма АМР и межрегионального сотрудничества: продолжится работа совместно с Ассоциацией спелеологов Урала «Ашинский поиск-2020», деятельность по реализации туристического проекта «Покоритель горного Урала», — сообщил Сергей Дурницын. — Будут разработаны и реализованы водные маршруты по рекам Сим и Миньяр, а также межрегиональные маршруты «Ашинский район — Республика Башкортостан» и «Ашинский район — Катав-Ивановский район»

Подготовила Дарья Королюк, фото НКО «Белый филин»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com