Главная / НОВОСТИ / Удивительная находка оказалась буквально под ногами южноуральца

Удивительная находка оказалась буквально под ногами южноуральца

Кладоискателем можно стать, даже не покидая привычную среду обитания: на своём огороде или на берегу водоёма

 

Будущий музейный экспонат на берегу озера Окункуль нашёл мужчина из села Черкаскуль Каслинского района. На этом берегу мужчина часто набирал песок, но на этот раз его лопата ударилась обо что-то металлическое. Под слоем песка мужчина обнаружил элементы древнего быта, среди которых выделялся бронзовый котёл с замысловатыми ручками.

Свою находку южноуралец показал научным работникам челябинского исторического музея, они смогли установить примерный возраст котла: эпоха сарматов, V-IV век до нашей эры. Находка стала ещё одним подтверждением, что в нашем регионе в эпоху поздней бронзы жили сарматы. Бронзовый котёл, найденный на берегу озера Окункуль, после проведённой реставрации будет включён в основной фонд музея и его смогут увидеть посетители.

Получается, кладоискателем можно стать, даже не покидая привычную среду обитания: на своём огороде или на берегу водоёма. Главное, верить в удачу. Однако сотрудники музея настоятельно просят при обнаружении артефактов, не торопиться выкопать их самостоятельно. Лучше доверить эту сложную задачу профессионалам.

Мария Костецкая, фото hornews.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com