Главная / НОВОСТИ / Уроженка Аши Олеся Каримова покорила Камчатку на собачьей упряжке

Уроженка Аши Олеся Каримова покорила Камчатку на собачьей упряжке

Самая протяжённая гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит на Камчатке ежегодно

 

«Для меня и для наших собак — это подвиг. Я до сих пор не осознала, что мы это сделали!»  — говорит отважная девушка-каюр.

Олеся Каримова — не только первая участница этой престижной гонки из Ашинского района, но и первая из Санкт-Петербурга, где она сейчас живёт и работает. Дебютантка стала открытием «Берингии».

Семь лет назад Олеся с мужем Евгением открыли хаски-центр Белый ветер», который благодаря их стараниям стал популярнейшим местом отдыха петербуржцев и гостей северной столицы. Собак в центре 86. Более четырёх лет девушка занимается с ними спортивными тренировками.

Для Олеси Каримовой участие в гонке «Берингия» — более 1100 км по заснеженной Камчатке —  было заветной мечтой. Первой в её жизни стала гонка на собачьих упряжках «Волга-квест» по Жигулёвским горам — 240 километров, где она заняли третье место из 27 участников. Следующая — квалификационная гонка повышенной сложности «Авача Рэйс» на Камчатке. И снова «бронза»!

— Из 14 участников «Берингии» — всего пять девушек, — рассказывает Олеся. — Я не думала, что мы с собаками окажемся в пятёрке лидеров. Несмотря на перелёт, акклиматизацию и незнакомую территорию, собаки справились. Я убедилась насколько у них высокий потенциал — на этапах они финишировали с отрывом от лидеров всего в десяток минут. Теперь я знаю, что при правильной подготовке, имея опыт прохождения этой трассы, мы в следующий раз поедем за победой.

Юлия Сергеева, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com