Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Ашинский суд передано дело предпринимателя, пойманного на мошенничестве с квартирами для детей-сирот

В Ашинский суд передано дело предпринимателя, пойманного на мошенничестве с квартирами для детей-сирот

Обвиняемый продал муниципалитету квартиру в Кропачёво, скрыв, что она непригодна для проживания

 

Ашинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Аши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием установлено, что в июле 2015 года обвиняемый, узнав о проведении аукциона о покупке администрацией Ашинского района квартиры в Кропачёво для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подал единственную заявку на участие в данном аукционе, при этом знал, что квартира, указанная им в заявке, непригодна для постоянного проживания и требует проведения капитального ремонта.

Чтобы победить в аукционе, предприниматель замаскировал имеющиеся у квартиры недостатки, обманув относительно её пригодности. В результате указанных действий муниципалитетом была приобретена данная квартира за сумму около 720 тысяч рублей.

Причиненный материальный ущерб обвиняемым полностью возмещён.

Кроме того, в декабре 2021 года обвиняемый передал первому заместителю главы Ашинского района взятку в сумме 50 тыс. рублей за способствование в приобретении и приёмке двух квартир в Аше, приобретаемых в целях обеспечения жилой площадью лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уголовное дело направлено в Ашинский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com