Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе начинается подготовка к пропуску весенних вод

В Ашинском районе начинается подготовка к пропуску весенних вод

Большое внимание уделяется гидротехническим сооружениям, которые расположены в Миньяре и Симе.

 

— Обе ГТС находятся в рабочем состоянии, — отмечает начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ашинского района Сергей Юманов. — Проверки на них будут организованы в период активного таяния снега. Вся работа ведётся в плановом режиме и начинается с комиссионного осмотра технических узлов. В комиссию входят представители районной администрации, администраций городских поселений, обслуживающих организаций. Также проверяется работа диспетчерских служб.

По словам Сергея Александровича, в этом году в зиму вошли с малой водой в реках, снега выпало выше нормы — до 150%, соответственно, запасы воды от таяния снега составляют до 140%. Толщина льда в реке в норме — около 70 сантиметров.

Превентивные мероприятия будут традиционными. Взрывные работы проведут сапёры министерства обороны РФ; бурение, чернение — сотрудники 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области; распиловку льда — поисково-спасательный отряд г. Усть-Катава. Подготовка дорог, мостов, стоков к прохождению вешних вод находится в ведении коммунальных служб городских поселений.

Взрывчатое вещество будет закладываться малыми зарядами, его цель — не выбросить лёд над поверхностью, а раздробить.

— В районе администрации планируется один подрыв малым зарядом, как в прошлом году. Все мероприятия начнутся с понедельника, — добавил начальник отдела ГО и ЧС С.А. Юманов.

Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com