Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Ашинском районе несколько раз замечали медведей, которые выходили из лесов ближе к населённым пунктам

В Ашинском районе несколько раз замечали медведей, которые выходили из лесов ближе к населённым пунктам

Любое животное может и само испугаться человека, для него это тоже неожиданная встреча. Именно от испуга зверь станет атаковать

 

Председатель правления Ашинского структурного подразделения «Облохотрыболовсоюза» Сергей Иконников сообщил, что охота на медведей в этом году официально открыта с первого августа и продлится до конца декабря.

— Количество медведей по району согласно учёту составляет 68 особей. Популяцию сейчас сохраняют три охотника, которые купили лицензию на охоту, — добавляет Сергей Николаевич.

При встрече с медведем его можно испугать шумом — кричать, громко разговаривать или петь, при походе в лес стоит взять с собой свистки.

— Гуляя по лесу в одиночку, лучше создавать побольше шума. Запрещается убегать: ведь у дикого животного может запросто включиться охотничий инстинкт: кто-то убегает — надо догонять. Нельзя смотреть зверю в глаза, если же сделать это, то он может расценить это как агрессию с вашей стороны и напасть, — предостерегает педагог дополнительного образования объединения «Школы выживания» в Миньяре Александр Машуков.

Самую большую опасность представляет медведица с медвежатами, к её детёнышам нельзя приближаться ни в коем случае. Так как медведица будет их защищать любой ценой. К людям обычно подходят молодые и дурные звери, советуем не бежать от медведя, поскольку он погонится за своей жертвой. «Если вы побежите от медведя, он вспомнит, что он хищник», — рассказывает Александр Михайлович.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com