Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе рядом с жилыми домами появился рыжий лес

В Ашинском районе рядом с жилыми домами появился рыжий лес

В посёлке Цементовый, у подножия Липовой горы, в Аше то тут, то там стали встречаться засохшие пихты и ели.

 

Как рассказал местный житель Евгений Шевалдин, соседи стали замечать проблему ещё пару лет назад.

— Если сначала это были единичные деревья, то за два года появилась целая мёртвая лесополоса, она протянулась по улицам посёлка, в том числе по ул. П. Морозова, Зелёной, до самого Козинского, — поясняет Евгений.

Инициативная группа жителей ул. П. Морозова посёлка Цементовый обратилась в администрацию Ашинского района с просьбой принять решительные меры и очистить лес от заражённых деревьев.

В управлении инженерной инфраструктуры факт обращения подтвердили и пояснили, что данная ситуация находится на контроле. В Ашинском лесничестве сообщили, что хвойные деревья гибнут из-за насекомого-паразита.

— Мы провели обследование участка древесных насаждений в посёлке Цементовый и установили, что деревья породы пихта поражаются пихтовым усачём, — прокомментировал начальник территориального отдела Ашинского лесничества Евгений Шалагин.

Участок древесных насаждений в районе посёлка Цементовый не относится к землям лесного фонда РФ, поэтому разрешения на вырубку от Главного управления лесами Челябинской области не требуется.

Также по данным Ашинского лесничества, единственным эффективным методом борьбы с вредителем, вызывающим гибель деревьев, является вырубка и уборка повреждённых пихт.

— Обращение жителей домов ул. П. Морозова г. Аши нами зарегистрировано. Будет проводиться оценка объёма работ, подготовка сметной документации в целях формирования технического задания и определения источника финансирования, — прокомментировал начальник УИИ АМР Сергей Лапин.

Ирина Рыжих, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com