Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Челябинске создали мусоровоз нового поколения: красивый и совершенно бесшумный

В Челябинске создали мусоровоз нового поколения: красивый и совершенно бесшумный

Современная модель электромусоровоза, которую разработали сотрудники и студенты ЮУрГУ и автозавода «Урал», проходит испытания

 

К созданию электромусоровоза приложили руку также сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана и компании «Канопус» из Златоуста. Опытный образец был представлен в июле этого года на выставке «Иннопром‑2023».

В новом мусоровозе двигатель внутреннего сгорания, работающий на метане, совмещен с электродвигателем. Поэтому автомобиль убирает мусор бесшумно и наносит экологии города гораздо меньше вреда, нежели его предшественники. Создатели задумали, что на электротяге мусоровоз будет передвигаться по городу, а на двигателе внутреннего сгорания, выехав за его пределы.

— Сейчас опытный образец машины проходит череду испытаний на заводе. В общей сложности на электродвигателе мусоровоз преодолел около 100 км во время неоднократных рейсов по маршруту Миасс-Златоуст. По окончании испытаний машину ожидает традиционный этап доработки недочетов, — поясняет директор по развитию автомобильного завода «Урал» Александр Ведерников.

Электромусоровоз «Урал-С230Е5» продемонстрировали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com