Яндекс.Метрика

Пятница, 17 июля 2026

ЭКОНОМИКА

В Челябинской области цены стали ниже?

Региональное отделение Уральского управления Центробанка зафиксировало значительное замедление темпов роста цен 

По итогам последнего отчётного периода годовая инфляция составила 4,15%, что существенно ниже общероссийского показателя (5,31%). Более того, по сравнению с апрелем, в мае текущего года наблюдалась дефляция — цены снизились на 0,11%.

Аналитики регулятора выделяют несколько ключевых факторов, повлиявших на динамику стоимости потребительской корзины. Так, в продовольственном секторе наиболее заметным стало удешевление куриных яиц (на 9,7%) и плодоовощной продукции (в среднем на 7,5%). Снижение цен на овощи объясняется сезонным фактором и сокращением издержек тепличных хозяйств. Импортные фрукты и орехи также подешевели благодаря укреплению национальной валюты. Молочная продукция потеряла в цене 1,24% на фоне увеличения объёмов производства сырого молока.

Впрочем, не обошлось и без подорожаний. Сахар вырос в цене на 2% из-за завершения сезона переработки сахарной свёклы. Рыбная продукция прибавила менее процента из-за удорожания логистики и топлива.

Непродовольственные товары демонстрируют умеренный рост. Сильнее всего подорожали компьютеры (+1,2%), в то время как телерадиотовары и средства связи стали доступнее на фоне укрепления рубля.

Спрос на многие услуги вырос вместе с их стоимостью. Рекордсменом стал отдых в санаториях, подорожавший на 9,6%. При этом стоимость аренды жилья продемонстрировала обратную динамику и пошла вниз.

Фото: ГТРК «Южный Урал»

 

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com