Главная / НОВОСТИ / В канун Дня Победы журналисты «Стальной искры побывали на Курской дуге

В канун Дня Победы журналисты «Стальной искры побывали на Курской дуге

В Белгородской области практически каждый памятник — танк, каждый мемориал — братская могила

 

Казалось бы, что связывает Белгородскую и Челябинскую области, между которыми почти две тысячи километров? На Курской дуге воевали Уральский добровольческий танковый корпус, 96-я отдельная танковая бригада имени Челябинского комсомола. В Белгородской области погибли почти 900 южноуральцев, 16 из них — из Ашинского района. На Челябинском тракторном заводе изготавливали знаменитые Т-34, которое громили врага на Курской дуге, все предприятия нашего региона работали на нужды фронта.

12 июля 1943 года — ключевая дата Курской битвы — сражение под Прохоровкой. Это крупнейшее в военной истории танковое сражение, в котором сошлись 1200 танков и самоходных орудий. Сегодня на месте боёв находится государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

— Это третье ратное поле России, — объясняет художественный руководитель Центра культурного наследия посёлка Прохоровка Зоя Чернухина. — Первые два — Куликово и Бородино. В Прохоровке выигравших и проигравших не было — погибли все. Но после этого танкового сражения Красная Армия больше не отступала. На Прохоровском поле случился коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В честь 50-летия Победы 3 мая 1995 году была открыта белокаменная 51-метровая звонница. Её автор — архитектор Вячеслав Клыков. Каждые 20 минут над Прохоровским полем раздаются три удара колокола. Рядом со звонницей расположены образцы военного оружия и техники. Чуть поодаль парк Победы, где установлены памятники героям Прохоровки, от генерала до лейтенанта, и модель купола рейхстага с водружённым красным знаменем. В состав заповедника входят также музеи Третьего ратного поля, бронетанковой техники и «Битва за оружие Великой Победы».

Журналисты  Челябинской области возложили цветы и венок к звоннице, а мы развеяли над Прохоровским полем ашинскую землю и набрали с собой священную землю Курской дуги.

Накануне поездки в Белгородскую область мы опубликовали в «Стальной искре» список наших земляков, погибших на Курской дуге, с просьбой откликнуться их родственников. С нами связались потомки ефрейтора Ивана Козлова, призванного на фронт со ст. Симской. Договорились, что родственники, проживающие в Москве, приедут в Белгород в дни пресс-тура. Мы встретились с внучкой И.В. Козлова Галиной Владимировной, его правнуком Иваном и праправнучкой Софьей. Вместе мы побывали на мемориале в урочище Толстое, где в братских могилах захоронено около тысячи бойцов, в том числе Иван Козлов, развеяли ашинскую землю и возложили венок всем погибшим землякам от жителей Ашинского района.                                                                 

Зоя Григорьева

Организаторы пресс-тура:

Союз журналистов Челябинской области (председатель Светлана Зайцева), Ассоциация городских и районных газет Челябинской области «Пресса» (председатель Светлана Ушакова), АО «Областное телевидение» (генеральный директор Олег Гербер), Ассоциация городских и районных газет Белгородской области (председатель Олег Размоскин), Союз журналистов Белгородской области (председатель Юрий Гусаков).

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com