Главная / НОВОСТИ / В конце мая в редакции «Стальной искры» побывали юнкоры из Миньяра

В конце мая в редакции «Стальной искры» побывали юнкоры из Миньяра

Руководитель объединения «Юный журналист» миньярской школы №4 А.Д. Горбачева привезла на экскурсию своих воспитанников

 

Экскурсию для юных корреспондентов газеты «Большая перемена» провела по редакции главный редактор «Стальной искры» Зоя Григорьева.

Она рассказала о 90-летней истории старейшего СМИ Ашинского района, достала из архива потрёпанные временем подшивки газеты 1940-60-х годов. Ребят впечатлило, какой мощной энергией были наполнены публикации военных лет: верой в победу и в то, что наше дело правое — враг будет разбит. Действительно, «Стальная искра» поднимала на бой и трудовые свершения в тылу.

Далее главный редактор районной газеты посвятила ребят в то, как выпускается еженедельник сегодня. Познакомила с корреспондентом Ю.В. Сергеевой, фотокорреспондентом И.Т. Жигар, верстальщиками Р.М. Мурзафазыловым и О.В. Максимовой. Объяснила, кто из сотрудников редакции прилагает усилия, чтобы газета своевременно пришла к своему читателю.

Рассказала Зоя Геннадьевна и о том, что «Стальная искра» с 2019 года занялась книгоиздательской деятельностью. Красивые, содержательные, яркие краеведческие издания «Люди выше гор», об истории ООО «Миньярский карьер», и «Мы памяти этой верны», рассказывающей о работе предприятий района в годы Великой Отечественной войны, оценили не только читатели, но и профессиональное сообщество. Дипломы Союза журналистов России — тому подтверждение.

— А ещё Зоя Геннадьевна подробно рассказала о том, какими качествами должен обладать настоящий корреспондент, — поделилась впечатлениями от встречи Алия Дамировна. — Она пожелала ребятам творческих успехов и пригласила к сотрудничеству с главной газетой района. Наши юные журналисты остались в восторге от экскурсии!

Мария Костецкая, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com