Главная / НОВОСТИ / В Миньяре вновь высадился десант юных художников, приехавших на пленэр

В Миньяре вновь высадился десант юных художников, приехавших на пленэр

Ежегодно, в первой декаде июня в город съезжаются за вдохновением художники со всей страны

 

Несколько лет назад появилась традиция Всероссийский пленэр имени Л. Туржанского проводить в Миньяре. Леонард Туржанский —  российский художник-импрессионист и пейзажист, который, живя в Москве, каждую весну приезжал за прекрасными видами на Урал.

Организатором этого мероприятия выступает Южно-Уральский институт искусств при поддержке министерства культуры Челябинской области. А его участники — студенты художественных вузов и училищ со всей страны.

Но в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, пленэр не имеет широкой географии. В Миньяр приехали студенты художественного отделения ЮжноУральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Более 50-ти человек, преимущественно девушек, сегодня работают в окрестностях Миньяра, создавая этюды и зарисовки с натуры.

— Для студентов первого курса — это первая в их жизни практика, — говорит преподаватель живописи Надежда Ивановна Дегтяникова. — В ближайшее воскресенье, 20 июня, состоится просмотр этюдов и зарисовок, написанных студентами в Миньяре.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com