Главная / НОВОСТИ / В Миньяре восстановили братскую могилу после набега вандалов

В Миньяре восстановили братскую могилу после набега вандалов

Хулиганы испортили выложенную плиткой дорожку, ведущую к братской могиле воинов, умерших от ран в эвакогоспитале

 

Братская могила находится на старом миньярском кладбище Прытково, которое посещают реже, чем другие.

Миньярский эвакуационный госпиталь №3114 был сформирован в 1941 году в городской больнице, на месте будущего Миньярского карьера. В 1942 году в госпиталь стали поступать первые раненые. Их привозили санитарные поезда, что останавливались под Красной скалой. Многих бойцов спасли опытные врачи, выходили заботливые руки медсестёр.  Но 36 бойцов Красной Армии навсегда остались лежать в миньярской земле. Их похоронили на кладбище в братской могиле. На могиле установили металлическую пирамиду, увенчанную красной звездой, обнесли её металлической оградой и написали имена воинов.

В мае 2020 года на братской могиле установили новое надгробие, на мраморных плитах выгравировали имена умерших в госпитале, выложили дорожку из тротуарной плитки. Однако, в апреле 2022 года ученики школы №2, придя на субботник, обнаружили разобранную дорожку и разбитые плиты!

Руководство администрации г. Миньяра незамедлительно организовало восстановление разрушенного вандалами.

— Эту работу безвозмездно выполнил индивидуальный предприниматель Денис Нигматуллин, — сообщила глава города Гюзель Сибагатулина. — К празднованию Дня Победы мемориалу на братской могиле Миньяра возвращён первозданный вид.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com