Главная / ОБЩЕСТВО / В прошлом году на торговых прилавках АМР молоко обогнало в цене крупы и сахар

В прошлом году на торговых прилавках АМР молоко обогнало в цене крупы и сахар

По итогам мониторинга минус на ценниках показал ряд продуктов

 

Такие данные приводит администрация Ашинского района по данным ежегодного мониторинга цен в муниципалитете. Ежемесячное наблюдение изменений цен на продукты питания по предприятиям розничной торговли: магазинам федеральных сетей, нестационарным магазинам и рынку проводится администрацией АМР на протяжении трёх лет.

Так, по данным на десятое января 2017 года в магазинах муниципалитета снизились цены на крупы. На 18% подешевела гречневая крупа. Из-за уменьшения отпускных цен рис обошёлся покупателям дешевле на 16%. Основной же рост пришёлся на апрель 2016 года. Одновременно в среднем на 10% выросли цены на молоко и молочную продукцию.

В конце прошлого года плюс показали и сезонные товары: овощи и фрукты. Однако в отличие от предыдущих годов рост цен на них составил 10%. На такую же величину выросла стоимость мясной и куриной продукции. По сравнению с данными на январь 2016 года, в среднем на 13% подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, растительные масла. Сахарный песок подешевел в среднем на 10%.

Российские отраслевые эксперты уже сделали первые острожные прогнозы на 2017 год и оценили содержание продуктовой корзины. По их мнению, стоимость основных продуктов питания серьезно не изменится. Ожидается и рост цен, и снижение на ряд продуктов. По данным Национальной мясной ассоциации, которые приводит «Российская газета», цены на мясо, кроме свинины, будут стабильными. Оптовая стоимость свинины в прошлом году падала на 10-15%. Хороший урожай зерновых позволяет надеяться экспертам и на то, что цены на корма будут приемлемыми для производителей и не окажут влияния на себестоимость.

Не особенно радуют прогнозы экспертов Национального союза производителей молока. По ним снижения цен на молочном рынке в первые три месяца 2017 года ожидать не стоит. Кроме того, специалисты говорят, что в феврале можно будет наблюдать пиковый уровень оптовых цен на сырое молоко, отмечаемый, как правило, в феврале-марте.

Хлеб продержится в пределах официальной инфляции, так как рекордный урожай, собранный в 2016 году, не предполагает дефицита зерна. Рыба, по данным ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, серьёзно зависит от ситуации на валютном рынке.

Подтвердить или опровергнуть предварительные прогнозы могут только наши ежедневные походы по магазинам, рынкам. Будем надеяться, что только лучшие ожидания совпадут с действительностью, а непредсказуемой, как обычно, будет только погода. 

Подробнее читайте в газете «Стальная искра», от 20 января 2017 г, №3, с. 6.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com