Главная / НОВОСТИ / В прошлые выходные состоялся траурный митинг на 1710 км железной дороги

В прошлые выходные состоялся траурный митинг на 1710 км железной дороги

4 июня, в 33-ю годовщину трагедии под Ашой, к мемориалу прибыли родственники погибших, ликвидаторы последствий катастрофы

 

Несмотря на то, что минуло более трех десятков лет, в душе старшего поколения жителей Ашинского района эта трагедия отзывается болью. Почти у каждого есть своя история, связанная с тем трагическим днём: где был в 01:14 ночи, как услышал о том, что произошло на перегоне Аша-Улу-Теляк, что видел, какую помощь оказал.

Последствия крупнейшей в истории СССР железнодорожной катастрофы устраняли вместе, плечом к плечу жители Ашинского района и соседней Башкирии — они первыми оказались на месте взрыва. Вот и 4 июня 2022 года представители Республики Башкортостан и нашего района — администрации АМР, местного отделения партии «Единая Россия», депутатского корпуса, ликвидаторы  аварии — приехали на траурный митинг возле обелиска на 1710 км.

— Никогда не забыть этот страшный день, — поделился воспоминаниями депутат районного Собрания депутатов Феликс Забайдулин, очевидец трагедии. — Жуткое, непередаваемое зрелище: горящий поезд, лес, люди в панике. Крики, пепел в небе. Мы обязаны не допустить повторения подобного и крепко усвоить этот тяжелый урок. Выражаю слова скорби всем, кто пережил страшную трагедию. Светлая память погибшим, для кого 1710 км железной дороги стал роковым.

Траурный митинг был организован силами официальных лиц Республики Башкортостан.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com