Главная / НОВОСТИ / В районной больнице с 80-м юбилеем поздравили «Почётного донора СССР»

В районной больнице с 80-м юбилеем поздравили «Почётного донора СССР»

Почти тридцать лет кровь жительницы Аши Александры Чернятьевой возвращала людей к жизни

 

Александра Евгеньевна родилась в Новый год — 1 января военного 1942 года. И на вопрос: почему 17-летней девушкой она впервые решилась сдать кровь, женщина отвечает просто:

— Меня заставила бедность. За сдачу крови давали деньги, они мне были очень нужны. Первый раз в больницу меня привела подруга.  У меня взяли кровь — два флакона по 200 граммов — и сказали: «Вы у нас, девушка, теперь будете кадровым донором!». Оказалось, что у меня хорошие вены и самая распространённая группа крови — первая. С той поры меня вызывали в больницу в любой момент дня и ночи: из дома, с работы, когда кому-то срочно была нужна кровь.

Александра Чернятьева сдавала кровь 83 раза, спасла немало человеческих жизней. Понимание этого наполняло её сердце радостью всякий раз, когда она становилась донором. Женщина дважды получала награду «Почётный донор СССР».

В год своего юбилея Александра Евгеньевна оказалась в больнице, на этот раз ей самой потребовалась помощь докторов. Именно здесь, в палате терапевтического отделения, её поздравила главный врач районной больницы О.А. Курчатова.

— Александра Евгеньевна, вы десятки раз спасали жизни своих земляков, за что мы вам бесконечно признательны! — сказала Ольга Анатольевна. — И мы приложим все усилия, чтобы поправить ваше здоровье. По случаю почтенного юбилея примите от нас, сотрудников районной больницы, Благодарственное письмо за вашу многолетнюю миссию и тёплый подарок от депутата Государственной Думы Олега Колесникова.

Мария Костецкая, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com