Главная / НОВОСТИ / В России изменились правила учета для владельцев беспилотников

В России изменились правила учета для владельцев беспилотников

За несоответствие требованиям предусмотрела административное наказание

 

С 29 марта вступили в силу изменения в постановление об утверждении правил учета беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов. Владельцы летающего судна, не подлежавших учету ранее, обязаны пройти процедуру государственного учета в Федеральном агентстве воздушного транспорта в течение 60 дней с даты вступления в законную силу указанного постановления.

Владельцы беспилотных воздушных средств могут получить услугу по государственному учету в электронной форме с использованием сайта Госуслуг или Портала учета беспилотных воздушных судов. Подача заявлений осуществляется посредством почтового отправления или через курьерскую службу в экспедицию Росавиации. При регистрации нужно указать полную информацию о воздушном беспилотнике, его характеристиках и прикрепить фото. Если БВС приобретен за пределами России, также понадобится документ, подтверждающий покупку.

Беспилотники с максимальной взлетной массой 30 кг и более подлежат государственной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Регистрация может быть прекращена, если: БВС вывезен за пределы страны, утеряны комплектующие дрона, изменился владелец и при выявлении нарушения процедуры регистрации.

Если полет запланирован над воздушным пространством муниципального образования, то есть над городом или любым другим населенным пунктом, внешний пилот судна с максимальной взлетной массой от 0,25 кг обязан получить разрешение от органа местного самоуправления.

Граждане, допустившие нарушение правил использования воздушного пространства, подлежат административному наказанию.

Фото pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com