Яндекс.Метрика

Пятница, 16 октября, 2026

НОВОСТИ

В Сатке появилась 10-метровая статуя Николая Чудотворца

Монумент установили на месте бывшего кинотеатра «Металлург»

В Сатке установили бронзовую статую Николая Чудотворца высотой 10 метров. Автор скульптуры — московский художник, работавший над образом по иконе, которую Фёдор Конюхов написал после своего одиночного плавания в 2008 году.

Для размещения монумента пришлось демонтировать заброшенный кинотеатр «Металлург», пустовавший с начала 1990-х. Здание располагалось на пустыре рядом с рекой Большая Сатка.

Статуя получила название «Николай Чудотворец Мысгорновский». Её композиция непривычна для традиционных изображений святителя: в левой руке Николай держит парусник, а в правой — легендарный мыс Горн, одно из самых опасных мест для мореходов. По замыслу автора, скульптура олицетворяет поддержку, которую святитель оказывает морякам и всем путешественникам.

Торжественное открытие монумента запланировано на октябрь.

 

Фото: Денис Шакиров

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com