Главная / НОВОСТИ / Вчера страну потрясла трагедия в школе №88 города Ижевска

Вчера страну потрясла трагедия в школе №88 города Ижевска

По количеству жертв и пострадавших — это самый массовый расстрел в учебном заведении за последние годы

 

26 сентября, 34-летний Артём Казанцев, вооружившись двумя травматическими пистолетами Макарова, переделанными под боевые патроны, вошел в школу №88 города Ижевск и начал стрелять во всех, кто попадался ему на глаза. Прежде чем свести счёты с жизнью, он убил 17 человек, из них 11 детей. Ещё 23 человека, из них 21 ребёнок, получили ранения.

Мужчина сам когда-то окончил это учебное заведение и жил рядом. Он симпатизировал неонацистским движениям: в то утро убийца отправился в школу в майке с нацистской символикой и балаклаве.

Разрешения на оружие у Казанцева не было, он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. По предварительным данным, у него было пневматическое или травматическое оружие, кустарным способом переделанное под стрельбу боевыми патронами. Около 11:00, расстреляв на входе двоих охранников, Казанцев стал переходить из класса в класс и расстреливать всех, кто встречался ему на пути. По словам учеников, выстрелы раздались во время уроков, но в школе не сразу поняли, что произошло.

Полиция приехала минут через 10-20 и уже примерно через 40 минут она выламывала дверь и эвакуировала всех людей.

Стрельба продолжалась не больше 15 минут, после этого Казанцев зашёл в один класс и покончил с собой. При этом убийца оставил больше десятка пистолетных магазинов, полных боевых патронов: на каждом из них красной краской было написано всего одно слово — «Ненависть».

Страшно представить, что было бы, если бы Казанцев пытался расстрелять их все. Впрочем, и без этого трагедия в ижевской школе установила печальный рекорд, став самым массовым расстрелом в учебном заведении за последние годы.

C 26 по 29 сентября в Удмуртии объявлен траур по погибшим при стрельбе в ижевской школе №88.

В школах Южного Урала усилят меры безопасности, сообщили в министерстве образования Челябинской области. Для детей и взрослых проведут дополнительные инструктажи по поведению в кризисных ситуациях.

Подготовила Диана Исламгулова, фото vk.com/izh_gov

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com